Виды аудиторских заключений

Виды аудиторских заключений

Аудиторское заключение — специальный документ, в котором фиксируется мнение аудитора о достоверности и правильности ведения бухгалтерского отчета в определенной организации, составленное в ходе проверки. Виды таких заключений указаны в законодательных актах РФ. Документация предназначена для лиц, использующих отчетность компании (представителей налоговой инспекции, собственников, акционеров).

Виды заключений по результатам аудиторской проверки

Основной критерий, определяющий тип заключения, — правильность ведения бухгалтерского учета в организации. Согласно ему, различают:

  • Безусловно-положительное аудиторское заключение. Его предоставляют заказчику услуги, если специалист в ходе проверки не выявил нарушений, которые наносят убытки государственному бюджету, акционерам или учредителям компании. Такой тип заключения означает, что финансовая документация организации отвечает всем требованиям учетной политики, а полученная аудитором информация отражает реальное положение дел на предприятии.
  • Условно-положительное (заключение с оговоркой). Такой документ предоставляется аудитором, если выявленные и доказанные отклонения не влияют на большую часть значимых отчетных элементов. Также его выносят при сомнении специалиста в данных проверки или в случае разногласий с руководством организации. В заключении аудитор перечисляет основания для его вынесения.
  • Отрицательно заключение. Документ такого рода выдается, если в ходе проверки были обнаружены существенные неточности и ошибки, которые искажают значимые элементы отчетности и могут ввести пользователя документации в заблуждение. Основанием для вынесения отрицательного заключения могут быть расхождения с установленной формой заполнения документации, несоответствие данных в отчетах реальной финансовой информации.

Отказ от выражения мнения — еще одна разновидность аудиторского заключения. Его выносят в случае, если существуют обстоятельства, не позволяющие завершить проверку, а также при существенном ограничении объема аудита.

Если после проверки ответственные лица предприятия смогут устранить недостатки и ошибки в бухгалтерском учете, а также приведут его в соответствие с актуальными требованиями законодательства, аудитор может заменить условно-положительное или отрицательное заключение на положительное или условно-положительное соответственно.

Виды аудиторских заключений

Элементы аудиторского заключения

В документе с выводами, вынесенными по результатам аудиторской проверки организации, содержится следующая информация:

  • название документа;
  • адресат;
  • данные об аудиторе (организационно-правовая форма организации, проводящей проверку, название, место нахождения);
  • сведения об организации, в которой проводится проверка (наименование лица, дата свидетельства о государственной регистрации);
  • вводная часть (данные о периоде предоставления информации в финансовой отчетности, состав отчетности);
  • описание объема аудита;
  • мнение аудитора, вынесенное по результатам проверки;
  • дата составления заключения;
  • подпись лица, выполнившего проверку.

К заключению прикладывают проверенную аудитором отчетность бухгалтерии компании, заверенную печатью организации, которая заказывала проверку.

← К списку статей