Налоговая собирается провести проверку IP-адресов предпринимателей

Налоговая собирается провести проверку IP-адресов предпринимателей

ФНС России разработала приказ, согласно которому операторы должны будут информировать налоговую об IP-адресе, используемом компанией для отправки отчетности (изменения в приказ от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535). Эти сведения спецоператоры будут отправлять с каждым отчетом. Пока неизвестно, когда на операторов будет возложена новая обязанность, однако чиновники уже порекомендовали им заняться технической стороной вопроса. Сейчас уже ясно, что бизнес в России ожидает очередная массовая ФНС проверка, которая на этот раз коснется IP-адресов.

Передавая документы при помощи системы электронного документооборота «Клиент-Банк», компании применяют компьютеры, имеющие выход в Интернет. Банк, где налогоплательщик открыл расчетный счет, хранит сведения об IP-адресах, которые использовались для отправки платежных поручений. Эти же данные сохраняют и операторы электронного документооборота, которые предлагают услуги по пересылке электронной отчетности. В налоговой считают, что неоднократная отправка одинаковых сумм в нескольких направлениях  в течение одних суток может свидетельствовать о факте обналичивания средств с использованием компаний-однодневок. IP-адрес поможет установить физический адрес персонального компьютера, с которого контролируются счета контрагентов.

Если проведенная ФНС проверка юридических лиц покажет, что у предпринимателя и его контрагентов одинаковые телефонные номера и IP-адреса, это будет доказательством того, что все операции, а также сдачу отчетности, совершало одно и то же физическое лицо с одного компьютера, а не разные компании. Таким образом становится понятно, что контрагент – фиктивный, а налогоплательщик пытается нелегально сэкономить на налогах и извлечь выгоду. Именно таких нарушителей закона и попытаются выявить налоговые инспекторы.

Предотвратить неприятный сюрприз в виде внепланового визита сотрудников ФНС, поможет проверка контрагента, позаботиться о которой стоит заранее. Оценить партнеров по критериям налоговой службы можно при помощи специального сервиса.

 

 

 

← К списку статей