Наиболее распространенные виды договоров

Наиболее распространенные виды договоров

Законодательством нашей страны предполагается существование большого количества различных договоров гражданско-правового характера. Все эти договора имеют определённые формулировки и условия заключения. Не обратив внимания на особенности условий какого-либо договора, можно допустить серьезную ошибку при его оформлении или подписании. Ниже мы расскажем, как разобраться в многообразии условий гражданско-правовых договоров и рассмотрим их основные виды.

Определение гражданско-правовых договоров и их условий

Гражданско-правовой договор означает некое соглашение сторон, то есть участников какой-либо сделки, на определенных условиях. Подписание договора означает, как правило, взаимное признание своих прав и обязательств перед другими участниками. После оформления и подписания договора между участниками, появляются гражданско-правовые, коммерческие или трудовые отношения, которые приобретают форму обязательства.

Гражданско-правовой договор может быть заключен между физлицами, юрлицами, а также между физлицом и юрлицом.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, любой субъект обладает свободой и правом на заключение договора в письменном виде, на выбор участников договора, а также на определение вида и условий заключающегося договора. Исключением становятся случаи публичного договора, а также когда его содержание строго определено законом.

Содержание договора — это оговоренный список условий, которые согласились соблюдать участники перед подписанием документа.

Условия договора могут иметь разную юридическую силу. И согласно этому, делятся на три вида:

  • Существенные — условия, являющиеся строго необходимыми для подписания договора. Договор, не содержащий таких условий, не будет иметь никакой юридической силы.

Существенными условиями договора признаются:

  • Условия, являющиеся таковыми по требованию закона. В договоре купли-продажи и аренды недвижимости это, например, цена договора.
  • Условия, затрагивающие предмет договорных отношений. Без четкого понимания предмета договора, подписание документа невозможно.
  • Условия, существенные для конкретного вида договоров. Например, условия страховых случаев для договоров страхования.
  • Условия, которые согласованы непосредственно участниками сделки. Например, условия доставки и упаковки товара в договоре купли-продажи товара.

Важно не забывать, что существенные условия договора являются строго обязательными, и без них договор станет недействительным, даже если он содержит список других условий.

  • Обычные условия — это стандартные условия, которые не нужно согласовывать с другим участником договора. Такие условия уже предусмотрены законом, традиционно включаются в любой договор, а действовать начинают сразу после оформления и подписания документа. Даже не будучи прописанными в договоре, обычные условия не теряют своего действия. Если обычные условия определяются сторонами самостоятельно, то при желании их можно отменить. Достаточно указать в тексте документа отдельный пункт, который отменит их действие.

Примером обычных условий договора может служить срок выполнения работ, место и время исполнения обязательств по договору.

  • Случайные условия — выступают как дополнения для обычных условий. В договор они помещаются дополнительно по желанию и согласованию сторон. Понятно, что и юридическую силу случайные условия имеют, только при их наличии в тексте документа.

Чтобы заключить гражданско-правовой договор, для начала нужно прийти к согласованию всех его условий участниками.

Ниже мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды договоров гражданско-правового характера и их особенности.

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи является самым популярным и часто использующимся видом гражданско-правового договора, который регулирует отношения продавца и покупателя. По данному виду договора одна сторона обязана передать предмет договора другой стороне в собственность за определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи

В письменной форме наиболее часто используются договора купли продажи недвижимости, земельных участков, транспорта. Купля-продажа в сфере розничной торговли происходит, как правило, путем устного договора. Условия и особенности договоров купли-продажи регламентированы статьей 454 Гражданского кодекса РФ.

Какие условия стоит внести в договор купли-продажи?

В договор купли-продажи обязательно должны быть внесены все необходимые существенные условия. Без внесения таких условий договор окажется недействительным. Одним из существенных условий является предмет договора, которым может служить движимое и недвижимое имущество, какие-либо товары и даже растения или животные. Подробнее о предмете договора купли-продажи рассказывает статья 128-141 Гражданского кодекса РФ.

Согласно части 3 статьи 455, для оформления договора купли-продажи необходимо:

  • Точно определить предмет договорных отношений.
  • Уточнить количество и особенности предмета договора.
  • Указать цену предмета договорных отношений.
  • Описать порядок и сроки платежей.

Договор аренды

Договор аренды — это особый вид гражданско-правового договора, который обязывает арендодателя предоставить арендатору определённое имущества во временное владение за согласованную стоимость. Условия договоров аренды регулируются статьей 606 Гражданского кодекса РФ. Договор аренды называют также договором имущественного найма.

Особенностью такого договора является его срок: если договор имущественного найма оформляется на срок до 12 месяцев, то его допускается заключить в устной форме. Однако если граждане определились, что будут заключать письменный договор, устный договор автоматически теряет силу.

Какие условия включить в договор аренды?

Обязательным для договора аренды является внесение в текст документа существенных условий. При оформлении требуется четко определить объект договора, указав все его данные и отличительные характеристики. Если в договоре нет информации об объекте аренды, такой документ не должен быть подписан. В договор имущественного найма следует включить и обычные условия, например, цену и срок действия документа.

Договор подряда

Договор подряда — гражданско-правовой договор, согласно которому подрядчик принимает на себя обязательство по выполнению какой-либо работы по заданию заказчика. В свою очередь заказчик принимает обязательство оплатить данную работу, приняв ее от подрядчика. Условия договора подряда регулируются частью 1 статьи 702 ГК РФ. Договор подряда вполне можно заключить в простой письменной форме для выполнения любой работы, которая имеет какой-либо конечный результат. Результатом работы может служить созданная или переработанная вещь, а также объект интеллектуального труда. Согласно договору, работа выполняется подрядчиком из его собственных материалов, с применением его сил и средств, а результат работы полностью переходит в собственность заказчика по акту приема-передачи.

Немаловажными условиями договора подряда являются:

  • Предмет договора — результат работы подрядчика. При отсутствии конкретной договоренности о результатах, заключать договор не стоит.
  • Информация о стоимости работ по договору.
  • Прайс или смета работ.
  • Срок действия договора.
  • Условия продления или прекращения договора.

Договор возмездного оказания услуг

Договор возмездного оказания услуг — двустороннее соглашение сторон об оказании услуг за определенную плату. По данному договору заказчик поручает исполнителю оказание какой-либо услуги и оплачивает его работу. Таким образом, получается взаимовыгодное сотрудничество между сторонами. Договор о возмездном оказании услуг может быть заключен как между физлицами, так и между юрлицами. Основные условия договора возмездного оказания услуг регламентированы статьей 39 Гражданского кодекса РФ.

Результат оказания услуг носит нематериальный характер и, как правило, представляет собой совершение какого-либо действия. Примером могут служить медицинские манипуляции или образовательные услуги.

Договор возмездного оказания услуг

В договор оказания услуг следует включить условия:

  • Предмет договора — описание оказываемой услуги, желательно с перечнем конкретных действий.
  • Сроки оказания услуги исполнителем.
  • Сумму вознаграждения за услугу.
  • Способ оплаты услуги заказчиком.
  • Место оказания услуги.

Договор хранения

Договор хранения — это особая договоренность между участниками о хранении какого-либо имущества. В договоре участвуют поклажедатель, передающий вещь на хранение, и хранитель, который принимает объект и обязуется вернуть его в целости и сохранности. Особенности и условия договоров хранения регламентируются главой 47 ГК Российской Федерации.

Объектом хранения может быть любое движимое и недвижимое имущество. Если стоимость принятой на хранения вещи равна десятикратной оплате труда, то договор хранения заключается в письменной форме. Принятие вещи на хранение должно сопровождаться выдачей квитанции или расписки, которая подписывается хранителем. А в особых случаях, предусмотренных законом, требуется выдача номерного жетона.

Какие условия должны быть включены в договор хранения?

Основным существенным условием, без которого заключить договор невозможно, является предмет договора. Предметом такого договора выступает услуга или действия, направленные на сохранение переданной хранителю вещи. Немаловажным условием является и срок хранения — сторонами может быть указан конкретный срок или сделана пометка «до востребования». Еще одним условием можно считать сумму вознаграждения хранителя, которая указывается при заключении возмездного договора хранения.

Агентский договор

Особенности и условия агентского договора регламентируются пунктом 1 статьи 1005 ГК России. Согласно этому пункту кодекса, агентский договор — форма соглашения между агентом и принципалом (заказчиком), где агент берет на себя обязательство выполнить определенные действия по поручению принципала и за определенное вознаграждение от него. Согласно агентскому договору, агент может действовать как от собственного имени, так и от имени принципала. Агентские договора распространены в сфере туристических, юридических услуг, а также услуг в сфере недвижимости и рекламы.

Важные условия агентского договора

Агентский договор обязательно должен содержать существенные условия, без которых он будет считаться недействительным. В первую очередь, это предмет договора. Также в договор следует включить срок исполнения обязательств по договору, сумму вознаграждения агента, порядок действий агента по договору, а также конкретный перечень прав принципала и агента.

В этой статье мы рассмотрели особенности и условия основных видов гражданско-правовых договоров. Нужно отметить, что помимо всего вышеперечисленного, любой гражданско-правовой договор должен содержать:

  • ФИО сторон (или названия организаций, если это юридические лица).
  • Контактные данные сторон.
  • Реквизиты участников договора.
  • Дата и место составления и подписания договора.
  • Подписи с расшифровкой от обеих сторон и печать при наличии.
← К списку статей