Аудит транспортных компаний: особенности и основные задачи

Аудит транспортных компаний: особенности и основные задачи

Аудит транспортных компаний имеет ряд характерных особенностей ввиду того, что предприятие является владельцем ТС, в отношении которых действуют особые нормы налогообложения и ведения бухучета. Также многим транспортным предприятиям предоставляется помощь со стороны государства, что влечет за собой необходимость контролировать, насколько целевым было использование выделенных из федеральной казны средств. Эта совокупность факторов приводит к жестким требованиям по правильному формированию и ведению бухгалтерского учета в ТК.

Ключевой задачей аудита транспортной компании является определение и разработка эффективной модели управления организацией, а также контроль обоснованности производимых расходов.

Аудит транспортной компании

Специфика бухгалтерского и налогового учета транспортных компаний

Деятельность транспортных компаний, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров, с точки зрения законодательства, относится к сфере оказания материальных услуг. Поэтому по отношению к таким предприятиям применяется особая система документооборота и налогообложения. К числу ключевых особенностей бухучета для ТК следует отнести необходимость:

  • Ведения учета автомобильной техники.
  • Ведения учета приобретаемых ГСМ.
  • Оформления и распечатки путевых листов.
  • Учета затрат на страхование транспортных средств, регистрацию в ГАИ и т.п.
  • Учета затрат на лизинговые и арендные операции с ТС.
  • Ведения учета затрат на техническое обслуживание ТС, выполнение ремонтных работ, приобретение запчастей и комплектующих.
  • Расчета заработной платы водителей.
  • Контроля расхода горюче-смазочных материалов для каждого транспортного средства и многое другое.

При этом организации, оказывающие транспортные услуги, облагаются налогом на прибыль, имущество, а также ЕСН, НДС и, наконец, транспортным. Транспортный налог рассчитывается для каждой единицы автомобильной техники индивидуально, ставка зависит от мощности ТС, в ряде случаев – от вместимости в тоннах и т.д.

Очевидно, что в процессе расчета и формирования подобной документации, особенно учитывая ее значительные объемы, возможно возникновение ошибок. Их выявление в ходе проверки со стороны госструктур чревато наложением штрафных санкций. Своевременно обнаружить и устранить имеющиеся огрехи в бухгалтерском и налоговом учете позволяет аудит транспортной компании.

Зачем требуется аудит транспортной компании?

Аудит транспортной компании проводится с целью:

  • Оценки эффективности и правильности выполнения транспортного процесса.
  • Выявления корректности оформления всей транспортной документации, разрабатываемой в процессе деятельности предприятия.
  • Анализа соблюдения норм актуального законодательства РФ, действующего в сфере транспортных услуг.
  • Оценки правильности начисления и уплаты транспортного налога, а также в целом налогообложения организации.
Независимый анализ учета транспортной компании должен давать полное, достоверное представление об актуальном имущественном и финансовом положении предприятия, его изменениях, финансовых результатах деятельности автотранспортной организации.

Бухгалтерский аудит транспортной компании

Как независимый аудит транспортной компании помогает в развитии бизнеса?

Аудит транспортной компании требуется не только для подготовки к проверкам со стороны контролирующих государственных органов. Такой анализ деятельности, правильности ведения бухгалтерского и налогового учета также необходим и для успешного ведения бизнеса. Рекомендации аудиторов, предоставленные руководству, позволяют принимать взвешенные и обоснованные управленческие решения, положительно влияющие на эффективность работы предприятия. Также результаты проверки помогают:

  • Сформировать оптимальную стратегию развития бизнеса в кратко- и долгосрочной перспективе.
  • Определить способы достижения поставленных целей с учетом внутренних ресурсов предприятия и влияния экономических факторов.
  • Повысить конкурентоспособность компании на рынке транспортных услуг.

Итоги и результаты аудиторской проверки ТК

Итогом аудита транспортной компании становится получение объективных, достоверных и актуальных сведений о:

  • Имущественном и финансовом состоянии организации.
  • Финансовых результатах деятельности предприятия.
  • Нецелевом расходовании финансовых средств.
  • Корректности ведения бухучета и налоговой отчетности.
  • Полноте и достоверности отображения финансовых операций.

По итогам проверки, аудитором составляется заключение, в котором обозначаются все выявленные нарушения, ошибки и несоответствия, а также перечень рекомендаций по их устранению. Используя эту информацию, руководитель транспортной компании может разработать новые или скорректировать актуальные схемы организации бухгалтерского учета (то есть сбора информации, ее регистрации, группировки и обработки) на транспортном предприятии, сделав его деятельность более эффективной и соответствующей требованиям налогового законодательства.

Детальную информацию об особенностях и правилах проведения аудит транспортной компании уточняйте у представителя КАФ «АУДИТОРиЯ»: , .
← К списку статей