Аудит строительных компаний: особенности и цели

Аудит строительных компаний: особенности и цели

Бухгалтерский и налоговый учет в строительных компаниях имеет свою специфику. Это обусловлено тем, что фирмы, работающие в этой сфере, могут выступать в качестве инвесторов, заказчиков, а также подрядчиков, застройщиков. Последними называют организации, которые обеспечивают на принадлежащей им земельной территории:

  • Реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
  • Инженерные изыскания.
  • Подготовку проектной документации для строительства объектов, их реконструкции или капремонта.

Налоговый и бухгалтерский учет в строительных организациях осуществляется в соответствии с нормативными документами, а также «Учетной политикой», которая разработана конкретной фирмой для внутреннего пользования.

Почему строительным компаниям требуется аудит?

Необходимость регулярного проведения аудита строительной компании обусловлена спецификой деятельности таких организаций и вытекающими из этого особенностями:

  • Наличие обособленных подразделений. Строительные объекты, которые принадлежат одной и той же фирме, могут располагаться в различных регионах. Ввиду этого у компании могут быть обособленные подразделения, находящиеся по месту фактического расположения строительных площадок. В соответствии с НК РФ, таким фирмам необходимо встать на учет в органах налоговой инспекции непосредственно по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Также требуется уведомление налоговой инспекции о создании и закрытии подразделения в установленные сроки (1 месяц). Открытие обособленных подразделений подразумевает: определение лиц, которые ответственны за составление первичной учетной документации по операциям, установление правил и сроков передачи подобных бумаг в бухгалтерию головного предприятия (это требуется для своевременного отражения в учете) и т.д. Как правило, в реальной жизни работа обособленных подразделений приводит к образованию «несостыковок» в бухгалтерии и отчетности, а аудит строительной компании позволяет своевременно выявить имеющиеся недочеты и устранить их, наладив порядок передачи первичной учетной документации ответственным лицам головной организации.
  • Сложности с оформлением первичной документации. Строительным компаниям необходимо оформлять первичную учетную документацию по выполняемым строительным и ремонтным работам в соответствии с установленными нормативными требованиями. Возможно использование типовых унифицированных форм, а также собственных по некоторым операциям. Проведение аудита строительной компании дает возможность проверить правильность оформления и ведения первичной документации, в том числе соответствие собственных форм нормам, установленным ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете».
  • Учет основных средств. Многие строительные организации при разработке учетной политики делают все возможное для «сближения» бухгалтерского и налогового учетов. Но практика показывает, что такое решение не всегда целесообразно и выгодно с точки зрения оптимизации налоговой нагрузки. В результате аудита строительной компании и приведенных рекомендаций можно уменьшить налоговую базу без нарушений законодательства.

Становится очевидным, что хозяйственные ситуации, возникающие в процессе деятельности строительных организаций, весьма многообразны. А значит, возникает масса нюансов и особенностей в процессе учета, которые должны быть детально проанализированы.

Каким строительным организациям нужен бухгалтерский и налоговый аудит?

Аудит требуется строительным компаниям, которые:

  • Имеют совокупный торговый оборот более 400 млн рублей за отчетный период, то есть 12 месяцев.
  • Имеют сумму активов на бухгалтерском балансе на конец предшествующего года более 60 млн рублей.
  • Имеют организационную форму «акционерное общество». Ежегодный аудит строительных компаний требуется в соответствии с п.5, ст.67.1 ГК РФ от 01.09.2014 г.
  • Являются застройщиками, работающими со средствами населения (в соответствии с ч.4 ст. 18 ФЗ-214).

Аудит строительных компаний

Этапы аудита

Аудит строительной компании выполняется в несколько основных этапов:

  • Подготовительный этап. Изучается учетная политика компании, анализируются учредительные и сметные документы, осуществляется сбор общих сведений о фирме и т.д.
  • Планирование аудита. Аудит может быть общим или выборочным. Во втором случае определяются конкретные участки налогового и бухгалтерского учета компании, которые подлежат детальной проверке.
  • Непосредственно аудит. Этот этап является самым трудоемким и затратным по времени. Аудитор осуществляет контроль применяемых методов учета затрат, оценивает экономическую целесообразность и законность определенных видов затрат и проч.
  • Составление аудиторского заключения.

Задачи аудита строительной фирмы

Основные работы, выполняемые в ходе аудита строительной компании:

  • Анализ проектно-сметной документации и соотнесение с реальной стоимостью выполненных работ.
  • Определение недостач и отклонений от прогнозируемых затрат на различных этапах строительства.
  • Выявление возможных расхождений между объемами финансирования и фактически выполненными работами.
  • Оценка правильности расчетов в сметах, ценообразовании и иных финансовых показателей.
  • Анализ правильности ведения финансового, налогового и бухгалтерского учета в ходе строительства, проверка соблюдения требований актуального законодательства.

Результаты аудиторской проверки

Итогом аудита строительной компании становится предоставление заключения, в котором представлена детальная информация о:

  • Корректности отображения в сметах всех видов работ.
  • Влиянии сметных нормативов на систему внутреннего контроля в компании и бухучета.
  • Типичных нарушениях, которые оказывают влияние на корректность ведения учета доходов и расходов.
  • Готовности фирмы к проверке со стороны налоговых органов.
  • Возможных рисках и штрафных санкциях.

Также аудитор составляет рекомендации, в которых описаны возможные способы устранения выявленных ошибок, оптимизации процесса налогового и бухгалтерского учета.

← К списку статей