Аудит иностранной компании

Аудит иностранной компании

На сегодняшний день только в Москве зарегистрировано более 10 000 иностранных компаний, включая представительства и филиалы. Их реальное число в масштабах всей России значительно больше.

После того, как иностранная компания зарегистрировала свое представительство (филиал, подразделение и т.п.) на территории РФ, она обязана осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ. Требования распространяются и на ведение бухгалтерской и налоговой отчетности.

Ключевые сложности в ведении налогового и бухгалтерского учета для иностранных компаний

Примечательно, что иностранным предприятиям, которые осуществляют деятельность в России через постоянное представительство, необходимо уплачивать авансовые платежи и налог на прибыль по российским правилам, а также предоставлять налоговую декларацию и отчет о деятельности иностранной компании. Такие требования обозначены в статье №307 НК. При соблюдении таких правил представительство иностранной компании может рассчитывать на освобождение от необходимости ведения бухучета в РФ, что не противоречит требованиям ФЗ №402 ст. 6, п.2. Это приводит к противоречивым последствиям и путанице:

  • С одной стороны, филиалы иностранных компаний не обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и территориальные органы Росстата.
  • С другой стороны, по требованию представителей инспекции филиал иностранной компании обязан предоставлять для проверки все первичные документы и расчеты, подтверждающие объекты налогообложения.

Для минимизации рисков подавляющее большинство филиалов иностранных компаний, находящихся на территории нашей страны, ведут бухгалтерский учет в соответствии с российским законодательством и предоставляют отчетность в контролирующие инстанции.

Аудит иностранной компании

Зачем требуется аудит иностранной компании?

Профессиональное ведение бухгалтерского и налогового учета позволяет собственникам и руководителям иностранного предприятия быть уверенными в законности осуществляемой деятельности. Именно поэтому отчетность должна быть максимально точной и достоверной. Лишь в этом случае можно объективно оценить прибыльность и успешность бизнеса, выбрать эффективные стратегии его развития, а главное — не оказаться под штрафными санкциями со стороны государства.

Но безошибочное ведение налогового и бухгалтерского учета, тем более в сфере иностранных компаний, скорее исключение.

Отчетность иностранных предприятий имеет свою специфику и успешно справиться с учетными задачами могут лишь специалисты с большим опытом. В ходе деятельности иностранных компаний, имеющих представительства или филиалы на территории РФ, неминуемо:

  • Возникают операции по импорту и экспорту.
  • Заключаются договора, где в качестве одной из сторон выступает зарубежное предприятие.

Вполне очевидно, налоговый и бухгалтерский учет по таким операциям имеет ряд особенностей. Необходимость удостовериться в отсутствии ошибок и неточностей — причина, ввиду которой требуется проведение аудита иностранной компании. В ходе проверки детально проверяются все документы, что позволяет выявить имеющиеся нарушения и выбрать оптимальные варианты их устранения.

Аудит иностранной компании: объекты проверки

В стандартном случае аудит иностранных компаний подразумевает проверку на соответствие нормам:

  • Гражданского законодательства.
  • Законодательства в сфере бухгалтерского учета.
  • Налогового и трудового законодательства.

Говоря детально, аудиторы при работе с иностранными компаниями проверяют правильность:

  • Определения мест реализации и исчисления НДС при выполнении (приобретении) услуг/работ по договорам с иностранными контрагентами, исполнение обязанностей налогового агента по НДС.
  • Использования норм налогового законодательства Российской Федерации и международных соглашений. Это необходимо для исключения рисков двойного налогообложения при перечислении доходов зарубежным контрагентам.
  • Ведения налогового, бухгалтерского учета при наличии открытых филиалов (или представительств) в иностранных государствах.
  • Исчисления НДС при экспорте/импорте товаров и т.п.

Таким образом, аудиторы, проверяющие иностранные компании, оценивают правильность ведения бухгалтерского учета, проверяют соответствие осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности актуальному НК РФ, анализируют порядок исчисления НДС при экспорте/импорте и проч.

Результаты аудиторской проверки иностранной компании

Результатом аудита иностранной компании становится заключение, в котором подтверждается/опровергается факт наличия ошибок, неточностей или указания недостоверных/неполных данных в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Помимо этого, в заключении обозначаются налоговые и иные риски для иностранной организации. Приложением служат рекомендации, на основании которых можно оперативно и с минимальными последствиями устранить выявленные нарушения.

Нередко аудиторы иностранных компаний берут на себя и обязательства по консультированию руководства иностранного предприятия, описывая и уточняя нюансы российской системы бухгалтерского учета и налогообложения, а также предоставляют рекомендации сотрудникам бухгалтерии, касающиеся правильности учета и отражения операций, проводимых зарубежной компанией, в 1С.

← К списку статей