В РФ десятикратно возросло число самозанятых

В РФ десятикратно возросло число самозанятых

Самозанятость стала значимым явлением в бизнесе в 1-2 кварталах 2020 года. За этот период количество тех, кто зарегистрирован в этом статусе и принимает при этом платежи через систему Яндекс.Кассы, возросло десятикратно в сравнении с первыми двумя кварталами 2019.

Такие данные основаны на подсчетах аналитиков Яндекс.Кассы. Вычисления основаны на данных о количестве и характере платежей, принимаемых самозанятыми клиентами сервиса за услуги и продукцию.

Почему же так вышло? Оказывается, статус самозанятого дает явное преимущество: налог 4%, если платят физические лица и 6% — при получении денег от юридических лиц и ИП. Такую возможность наши соотечественники оценили быстро. С января по август увеличилось и число уже проверенных пользователей, и количество желающих подключиться к сервису Яндекс.Кассы возросло: в 10,5 раз для зарегистрированных, в 9 раз — для потенциальных клиентов сервиса.

Активно стремятся перейти в статус самозанятых следующие группы:

  • Поставщики различных услуг.
  • Продавцы, обеспечивающие доставку продукции.
  • Учителя, репетиторы, инструктора и так далее — все, кто связан с процессом обучения.

Согласно статистике Яндекс.Кассы, за прошедшие месяцы чаще платили за:

  • Разрешение на доступ к аудио- и видеоинформации.
  • Поставку сувенирных изделий, аксессуаров, продукции для творчества.
  • Проведение обучения разных видов.

По сумме выплат первыми оказались поставщики флоры разного рода (в том числе цветов), здесь средняя цифра в чеке составляла примерно 4,3 тыс. рублей. Примерно 4,2 тыс. рублей значилось на чеках по поставке оборудования. Третье место заняли выплаты за аренду квартир — около 3,7 тыс. рублей на один платеж. В связи с проблемами ведения бизнеса в условиях самоизоляции, средневзвешенная сумма в чеке снизилась на 8%, если сравнивать данные этого и прошлого года.

Как говорит О.Коробкина, директор коммерческого департамента сервиса Яндекс.Деньги, сейчас самозанятость очень важна для развития деловой активности РФ. Это связано с тем, что развивается культура ведения бизнеса, появляются новые идеи, увеличивается вклад в предпринимательство. Новый режим налогообложение стал давно ожидаемым шагом: эта часть рынка услуг и производства стала выходить из теневой области. Дирекция Яндекс.Денег ожидает дальнейшего развития нового тренда.

Формально понятие самозанятости введено в стране с 01.01.2019 года, когда началось действие налогового спецрежима для людей, работающих «на себя». Вначале зарегистрировать себя в таком статусе смогли жители Москвы и Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Начиная с 01.01.2020, режим был введен еще в девятнадцати регионах страны, с 01.07.2020 он может быть включен в любом регионе РФ по распоряжению местных властей.

← К списку новостей