Самые нужные профессии по версии Минэкономразвития

Самые нужные профессии по версии Минэкономразвития

Пандемия ударила по рынку специалистов высокого уровня, но вырос спрос на работников низкой квалификации. По мнению Минэкономразвития, скоро ситуация изменится. Но по информации на апрель-май 2020 года профессия врача — самая востребованная.

Предоставленные Минэкономразвития сведения основаны на анализе рынка вакансий в апреле-мая этого года. Вполне понятен и естественен выход на первое место вакансии медработника — именно их чаще всего приглашали на работу в данный период. Но как же выглядит весь перечень наиболее популярных у работодателей профессий?

После врачей больше всего востребованы грузчики. Далее идут «чистые» программисты и разработчики ПО. Очень нужны всем оказались водители и директора по продуктам, сварщики. Восьмое и девятое места в топе заняли бухгалтеры и уборщики, на последнее место сдвинулись администраторы.

Вторая десятка списка включает инженеров и слесарей, аналитиков данных, продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, кадровиков, конструкторов, менеджеров по закупкам (в основном в режиме онлайн), технологов и юрконсультантов. Интересно, что одна из самых востребованных ранее профессий охранника не попала даже в третью десятку рейтинга, по количеству запросов охранники оказались на 31-м месте.

По данным Минэкономразвития, работодатели больше всего заинтересованы в работниках средней квалификации. Эти рабочие места составляют 73% от общего числа предложений на рынке вакансий.

Пандемия значительно повлияла на востребованность низкоквалифицированной рабочей силы. Об этом свидетельствует наличие в первом десятке списка профессий уборщиков и грузчиков. Аналитики считают, что это временный всплеск и скоро ситуация изменится.

Интересно также проведенное в Минэкономразвития сравнение между рынком труда Российской Федерации и Штатов. Списки популярных профессий совпали более чем наполовину. И там, и там работники медицинской сферы вне конкуренции. А вот канадским работодателям больше нужны аналитики и работники IT-сферы.

Основой для проведения анализа стали данные, взятые из открытых списков крупных сервисов поиска работы: HeadHunter, Youdo, TalentCode, Workzilla, Superjob. Также была задействована информация из аналитических докладов крупных организаций, занимающихся экономическим анализом: McKinsey&Company, Высшей школы экономики и других.

Как сообщили представители Минэкономразвития, перечень наиболее важных для работодателей специальностей был подготовлен как часть общефедерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В подготовке участвовал Университет 2035.

Аналитики прогнозируют: когда пандемия пойдет на спад, будут очень нужны сиделки, работники социальной сферы, онлайн-врачи, помощники по уходу. Как считают сотрудники Института прогрессивного образования, широкое распространение заболевания станет поводом внимательнее относиться к здоровью. Также гражданам России потребуется психологическая помощь (особенно в вопросах семейных отношений), советы по решению кризисных ситуаций и финансовых проблем.

← К списку новостей