Повышение ставки НДФЛ на доходы, превышающие 5 млн рублей

Повышение ставки НДФЛ на доходы, превышающие 5 млн рублей

Владимир Путин подписал закон, который фиксирует повышение ставки налога на доходы физлиц до 15% (ранее он составлял 13%) для тех, чей годовой доход составляет более 5 000 000 рублей. Соответствующий документ был опубликован 23 ноября 2020 года. Нововведения начнут действовать с 1 января 2021 года.

Подобная инициатива принадлежит самому президенту РФ, который выступил с ней летом текущего года. Депутаты проголосовали за такие поправки единогласно в ноябре 2020 года.

Согласно расчетам, повышение ставки на доходы физических лиц позволит получить в 2021 году налог в размере 60 миллиардов рублей. По словам президента, эти средства будут направлены на лечение детей с редкими малоизученными заболеваниями, угрожающими их жизни. В 2022 году сумма налогового поступления составит 64 миллиарда рублей, в 2023 — 68,5. Эти суммы уже запланированы в бюджете.

Известно, что ставка НДФЛ остается на прежнем уровне (13%) для доходов, которые физические лица-резиденты РФ получают в случае продажи как собственного имущества, так и полученного по договору дарения. Повышение не распространяется выплаты, полученные по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Прибыль от ценных бумаг в эту группу не вошла. Ставка 15% на НДФЛ распространяется на прибыль иностранной компании, если ее размер превышает 5 000 000 рублей в год, а также на дивиденды от иностранной компании, указанные физическим лицом в личной декларации.

Законом предусмотрено освобождение налогоплательщика от ответственности в случае нарушений новых норм в первом квартале 2021 года. Если до 1 июля 2021 года он самостоятельно перечислит налог в бюджет государства, то его не ожидает уплата пеней.

← К списку новостей